
氨咖黃敏膠囊
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
本品為復(fù)方制劑,每粒含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:淀粉、蔗糖、糊精、胭脂紅、亮藍(lán)、檸檬黃、乙醇。
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
國藥準(zhǔn)字H23022980
多多藥業(yè)有限公司
相關(guān)文章
更多 >-
氨咖黃敏膠囊危害大嗎
一般情況下,氨咖黃敏膠囊危害大不大,取決于使用的情況。使用劑量較大且長(zhǎng)期使用,氨咖黃敏膠囊可能危害較大。按照醫(yī)生指導(dǎo)用藥,氨咖黃敏膠囊可能危害較小。如果出現(xiàn)不適癥狀,建議及時(shí)前往醫(yī)院就診,在醫(yī)生的指導(dǎo)下規(guī)范治療。
2024-12-12
0 播放
-
孕婦能吃氨咖黃敏膠囊嗎
孕婦一般不能吃氨咖黃敏膠囊。氨咖黃敏膠囊屬于比較常見的感冒用藥,主要成分為咖啡因、對(duì)乙酰氨基酚等。咖啡因容易導(dǎo)致血液循環(huán)加快,造成流產(chǎn)、早產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)提高。對(duì)乙酰氨基酚容易影響胎兒器官的發(fā)育以及性格的形成,使胎兒智力低下、自閉癥的發(fā)生風(fēng)險(xiǎn)提高。
2023-04-18
1876 播放
-
氨咖黃敏膠囊是退燒藥嗎
一般情況下,氨咖黃敏膠囊是退熱藥。氨咖黃敏膠囊是一種復(fù)方制劑,主要成分有對(duì)乙酰氨基酚、人工牛黃、馬來酸氯苯那敏等。其中對(duì)乙酰氨基酚可以通過抑制下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞前列腺素的合成和釋放,從而使周圍血管擴(kuò)張,達(dá)到以出汗起到解熱作用的效果。
2024-11-27
0 播放
-
氨咖黃敏膠囊能治流鼻涕嗎
一般情況下,氨咖黃敏膠囊能否治流鼻涕,需根據(jù)流鼻涕的具體原因進(jìn)行判斷。如果是普通感冒或者輕微的過敏反應(yīng)引起的流鼻涕,氨咖黃敏膠囊一般能治療。但如果流鼻涕是細(xì)菌性鼻炎、鼻竇炎等疾病引起的,通常不能治療。
2025-02-18
0 播放
-
服用氨咖黃敏膠囊能喝酒嗎
一般情況下,服用氨咖黃敏膠囊后,不能喝酒。若服用藥物3~7天癥狀沒有得到緩解,應(yīng)當(dāng)及時(shí)向醫(yī)生進(jìn)行咨詢,更換其他藥物治療。氨咖黃敏膠囊主要適用于普通感冒及流行性感冒。用藥期間,患者身體還沒有恢復(fù),可能伴有打噴嚏、咽痛、鼻塞等異常狀況。
2024-06-05
2.2萬 播放
-
氨咖黃敏膠囊還叫什么名字
氨咖黃敏膠囊還叫速效傷風(fēng)膠囊。氨加黃敏膠囊主要是用于治療感冒,所導(dǎo)致的發(fā)熱、頭痛等不適癥狀,一般還叫速效傷風(fēng)膠囊。該藥物中含有咖啡因、對(duì)乙酰氨基苯酚、馬來酸氯苯那敏等成分,服用后機(jī)體的中樞神經(jīng)系統(tǒng)以及體溫調(diào)節(jié)中樞會(huì)受到藥性的影響。
2023-08-02
8713 播放
-
氨咖黃敏膠囊的功效與作用
氨咖黃敏膠囊是一種常用的感冒藥,由對(duì)乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和人工牛黃等成分組成,具有清熱化痰、抗炎、抗過敏、提高精神狀態(tài)、解熱鎮(zhèn)痛等功效。如需使用,建議在醫(yī)生指導(dǎo)下進(jìn)行。在使用時(shí)注意劑量,避免長(zhǎng)期大量使用,以防副作用和藥物相互作用。
2024-11-25
0 播放
-
氨咖黃敏膠囊是速效感冒膠囊嗎
一般情況下,氨咖黃敏膠囊并不是速效感冒膠囊,而是速效傷風(fēng)膠囊,需要遵醫(yī)囑用藥。在選擇藥物時(shí),應(yīng)根據(jù)自身的癥狀和需要進(jìn)行合理選擇,避免誤用藥物,以確保獲得更好的治療效果。同時(shí)要注意清淡飲食,多吃新鮮的蔬菜、水果,可以發(fā)揮更好的藥效。
2024-04-25
4.0萬 播放
-
不發(fā)燒可以吃氨咖黃敏膠囊嗎
一般情況下,不發(fā)燒可以吃氨咖黃敏膠囊,但應(yīng)在醫(yī)生指導(dǎo)下使用;如果沒有發(fā)熱、頭痛等感冒癥狀,則建議避免服用。氨咖黃敏膠囊用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
2023-01-12
2.4萬 播放
-
氨咖黃敏膠囊和布洛芬能一起吃嗎
氨咖黃敏膠囊主要用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛等癥狀;而布洛芬作為一種非甾體抗炎藥,能夠緩解疼痛和降低體溫。這兩種藥物一般可遵醫(yī)囑一起吃。當(dāng)患者因感冒出現(xiàn)高熱和明顯疼痛時(shí),可以考慮同時(shí)使用這兩種藥物。
2024-11-20
0 播放
-
氨咖黃敏膠囊和布洛芬可以同服嗎
氨咖黃敏膠囊主要用于緩解感冒或流感引起的不適癥狀,而布洛芬主要用于緩解疼痛和降低高熱,如果個(gè)人不存在胃腸道疾病,且需要兩種藥物協(xié)同作用,那么在醫(yī)生指導(dǎo)下,同時(shí)服用通常是可行且有效的,因此這種情況下,可以同服。
2024-08-29
0 播放
-
鹽酸氨溴索跟氨咖黃敏可以一起吃嗎
鹽酸氨溴索的常見劑型有片劑、注射劑、溶液劑等,氨咖黃敏的常見劑型有片劑、膠囊劑等。一般情況下,鹽酸氨溴索是否可以和氨咖黃敏一起吃,取決于是否存在過敏反應(yīng)。建議在醫(yī)生指導(dǎo)下服用藥物,如果出現(xiàn)身體不適,建議及時(shí)就醫(yī)。
2024-03-29
0 播放
-
維C銀翹片和氨咖黃敏膠囊可以一起吃嗎
通常情況下,維C銀翹片和氨咖黃敏膠囊是否可以一起吃,需要根據(jù)癥狀的嚴(yán)重程度進(jìn)行判斷。若出現(xiàn)身體不適,應(yīng)及時(shí)就醫(yī)進(jìn)行診斷和治療。服藥期間注意養(yǎng)成良好的生活習(xí)慣,避免吃辛辣刺激的食物,如花椒、辣椒、大蒜等,以免影響藥物的效果。
2024-08-31
0 播放
-
氨咖黃敏片的效果
一般情況下,氨咖黃敏片的效果主要有解熱鎮(zhèn)痛、抗過敏、提升興奮度、鎮(zhèn)靜作用、緩解呼吸道癥狀等。若需要使用氨咖黃敏片,應(yīng)在醫(yī)生的指導(dǎo)下使用,以確保用藥的安全性。用藥期間也要注意清淡飲食,避免進(jìn)食辣椒、花椒等辛辣、刺激性食物,以免影響藥效的發(fā)揮。
2022-04-14
844 播放
-
氨咖黃敏和布洛芬能同吃嗎
氨咖黃敏通常指氨咖黃敏膠囊,該藥物和布洛芬通常能同吃,注意遵醫(yī)囑用藥。若身體狀況不佳,則不建議同時(shí)服用。如果患者的病情確實(shí)需要同時(shí)緩解多種癥狀,如發(fā)熱、疼痛、過敏等,且醫(yī)生評(píng)估后認(rèn)為兩種藥物的使用不會(huì)造成過大的風(fēng)險(xiǎn),可以服用這兩種藥物。
2024-11-21
0 播放
-
服用氨酚黃那敏膠囊可以喝酒嗎
氨酚黃那敏膠囊含有對(duì)乙酰氨基酚和馬來酸氯苯那敏,可能與酒精相互作用導(dǎo)致頭暈、惡心、嘔吐等不良反應(yīng)。此外,酒精可能影響肝臟對(duì)藥物的代謝能力,從而影響藥物的療效,不利于身體恢復(fù)。因此,服用氨酚黃那敏膠囊不建議喝酒。
2024-10-15
0 播放
-
氨咖黃敏的功效與作用有哪些
氨咖黃敏是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,常用劑型有片劑、膠囊劑等。該藥物的功效與作用一般有解熱、陣痛、抗炎消腫、改善睡眠質(zhì)量、緩解鼻塞流涕等。氨咖黃敏中的對(duì)乙酰氨基酚成分,通過抑制中樞神經(jīng)系統(tǒng)中前列腺素合成酶,有解熱效果,能夠有效降低體溫。
2024-09-26
0 播放
-
氨咖黃敏片怎么樣
氨咖黃敏片作為一種復(fù)方感冒藥,具有解熱、止痛、抗過敏等多重功效,對(duì)緩解普通感冒及流行性感冒引起的癥狀具有較好的療效。在使用時(shí),需在醫(yī)生的指導(dǎo)下合理用藥。此外,患者在服藥期間應(yīng)避免飲酒或喝含有酒精的飲料,以免影響藥效或增加不良反應(yīng)的風(fēng)險(xiǎn)。
2024-12-24
0 播放
-
氨酚烷胺那敏膠囊是抗生素嗎
復(fù)方氨酚烷胺那敏膠囊不是抗生素。復(fù)方氨酚烷胺那敏膠囊是復(fù)方制劑,主要用于治療因感冒導(dǎo)致的發(fā)熱、打噴嚏、鼻塞等情況。抗生素代表細(xì)菌、放射菌屬等微生物產(chǎn)生的抗病原體的代謝產(chǎn)物,而復(fù)方氨酚烷胺那敏膠囊中并不存在抗生素成分。
2023-05-11
4532 播放
-
服用氨酚烷胺那敏膠囊可以喝酒嗎
氨酚烷胺那敏膠囊含有對(duì)乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、鹽酸金剛烷胺等成分,主要依賴肝臟進(jìn)行代謝,與酒精共同作用可能加重肝臟負(fù)擔(dān),影響藥物的代謝和排泄過程,可能出現(xiàn)頭暈、嗜睡、惡心等不良反應(yīng),不利于病情恢復(fù)。因此,服用氨酚烷胺那敏膠囊不建議喝酒。
2024-10-15
0 播放