
復(fù)方氨酚烷胺膠囊
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。
本品為復(fù)方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。
口服。成人,一次1粒,一日2次。
國藥準字H35020981
萬源(福州)藥業(yè)有限公司
相關(guān)文章
更多 >-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊可以退燒嗎
一般情況下,復(fù)方氨酚烷胺膠囊可以退燒。復(fù)方氨酚烷胺膠囊是一種復(fù)方制劑,主要成分包括對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃和咖啡因等。其中,對乙酰氨基酚是重要的退燒成分,能夠抑制下丘腦體溫調(diào)節(jié)中樞功能。
2024-11-23
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊是止痛藥嗎
復(fù)方氨酚烷胺膠囊不是止痛藥。具體分析如下:復(fù)方氨酚烷胺膠囊作為感冒藥的一種,并不是止痛藥,但是因其中含有咖啡因、鹽酸金剛烷胺、馬來酸氯苯那敏等成分,具有一定的鎮(zhèn)痛、解熱等功效,可以用于治療流行性感冒、慢性支氣管炎所導(dǎo)致的不適癥狀。
2023-08-02
6471 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊吃了犯困嗎
一般情況下,復(fù)方氨酚烷胺膠囊吃了可能會犯困。復(fù)方氨酚烷胺膠囊含有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、鹽酸金剛烷胺等成分,其中馬來酸氯苯那敏是一種抗組胺藥,具有較強的中樞抑制作用,可能引起嗜睡、乏力等副作用。
2024-09-25
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊的功效與作用
快克復(fù)方氨酚烷胺膠囊是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛和抗病毒藥物,主要成分包括對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺和馬來酸氯苯那敏。其功效與作用主要包括抗病毒、抗過敏、鎮(zhèn)咳、緩解鼻塞、解熱鎮(zhèn)痛等,如需使用,應(yīng)在醫(yī)生指導(dǎo)下進行。
2024-11-27
0 播放
-
氨酚烷胺那敏膠囊是抗生素嗎
復(fù)方氨酚烷胺那敏膠囊不是抗生素。復(fù)方氨酚烷胺那敏膠囊是復(fù)方制劑,主要用于治療因感冒導(dǎo)致的發(fā)熱、打噴嚏、鼻塞等情況??股卮砑毦⒎派渚鷮俚任⑸锂a(chǎn)生的抗病原體的代謝產(chǎn)物,而復(fù)方氨酚烷胺那敏膠囊中并不存在抗生素成分。
2023-05-11
4532 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊作用和功效有哪些
一般情況下,復(fù)方氨酚烷胺膠囊的作用和功效有鎮(zhèn)痛、解熱、抗組織胺、抗炎、抗血管滲漏等。復(fù)方氨酚烷胺膠囊主要含有對乙酰氨基酚,具有鎮(zhèn)痛作用,能夠緩解頭痛、肌肉疼痛、關(guān)節(jié)疼痛等疼痛癥狀。如果患者出現(xiàn)不適癥狀,建議及時前往醫(yī)院就診,以免耽誤病情。
2023-10-18
1257 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊與布洛芬緩釋膠囊能一起吃嗎
一般情況下,復(fù)方氨酚烷胺膠囊與布洛芬緩釋膠囊不建議一起吃。若出現(xiàn)身體不適,建議及時就醫(yī),在專業(yè)醫(yī)生指導(dǎo)下進行治療。因此,在沒有醫(yī)生指導(dǎo)的情況下,應(yīng)避免同時服用復(fù)方氨酚烷胺膠囊與布洛芬緩釋膠囊。如有需要,請在醫(yī)生的指導(dǎo)下選擇其中一種藥物使用。
2024-11-11
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片能消炎嗎
復(fù)方氨酚烷胺片主要含有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏和鹽酸金剛烷胺等成分,其主要功能是緩解感冒引起的發(fā)熱、頭痛、咳嗽等癥狀,并不直接針對細菌或病毒感染引起的炎癥有消炎效果。復(fù)方氨酚烷胺片并不具備抗菌或抗病毒的特性,針對由細菌或病毒感染。
2025-02-26
0 播放
-
服用復(fù)方氨酚烷胺片能喝酒嗎
一般情況下,服用復(fù)方氨酚烷胺片不能喝酒,如需使用藥物,應(yīng)在醫(yī)生指導(dǎo)下進行。復(fù)方氨酚烷胺片是一種復(fù)方制劑,主要成分包含對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃、咖啡因、馬來酸氯苯那敏等。其中對乙酰氨基酚在體內(nèi)主要通過肝臟代謝。
2025-02-13
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺可以和穿心蓮一起吃嗎
復(fù)方氨酚烷胺的常見劑型有膠囊劑、片劑、顆粒劑等,穿心蓮是一種中藥材。一般情況下,復(fù)方氨酚烷胺可以和穿心蓮一起吃,但需要謹遵醫(yī)囑用藥。若需要同時服用復(fù)方氨酚烷胺和穿心蓮,應(yīng)咨詢醫(yī)生的意見,確保用藥的安全性。要注意清淡飲食,以免影響藥效的發(fā)揮。
2024-03-29
0 播放
-
方氨酚烷胺有什么用處
方氨酚烷一般指復(fù)方氨酚烷胺,通常情況下,遵醫(yī)囑使用復(fù)方胺酚烷胺,可以緩解感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏等癥狀。綜上所述,復(fù)方胺酚烷胺藥物主要適用于感冒所引起的一系列癥狀,但此類藥物服用后可能會出現(xiàn)副作用,所以需要遵醫(yī)囑使用。
2023-05-30
1223 播放
-
服用氨酚烷胺那敏膠囊可以喝酒嗎
氨酚烷胺那敏膠囊含有對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏、鹽酸金剛烷胺等成分,主要依賴肝臟進行代謝,與酒精共同作用可能加重肝臟負擔(dān),影響藥物的代謝和排泄過程,可能出現(xiàn)頭暈、嗜睡、惡心等不良反應(yīng),不利于病情恢復(fù)。因此,服用氨酚烷胺那敏膠囊不建議喝酒。
2024-10-15
0 播放
-
吃復(fù)方氨酚烷胺片能喂奶嗎
復(fù)方氨酚烷胺片是一種解熱鎮(zhèn)痛藥,主要成分包括對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、咖啡因、人工牛黃以及馬來酸氯苯那敏等。這些成分在母體內(nèi)代謝后,有可能會通過乳汁傳遞給正在哺乳的嬰兒。由于嬰兒的身體發(fā)育尚未成熟,對藥物的代謝和排泄能力較弱。
2024-12-12
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片可以和銀翹解毒顆粒一起吃嗎
正常情況下,復(fù)方氨酚烷胺片一般是可以和銀翹解毒顆粒一起吃的。復(fù)方氨酚烷胺片是一種復(fù)方制劑,通常包含對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃等成分,用于緩解感冒和流感的癥狀。銀翹解毒顆粒是一種中成藥,主要由金銀花、連翹、薄荷、荊芥。
2023-09-28
4.5萬 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片可以止痛嗎
一般情況下,在考慮使用復(fù)方氨酚烷胺片止痛時,重要的是評估疼痛的性質(zhì)、原因以及個人健康狀況,必要時應(yīng)在醫(yī)生的指導(dǎo)下使用,以確保安全性和有效性。同時,要注意避免與其他含有對乙酰氨基酚的藥物同時使用,以防藥物過量。
2024-07-30
0 播放
-
連花清瘟顆粒和復(fù)方氨酚烷胺片哪個好
如果是針對普通流行感冒,復(fù)方氨酚烷胺片較好,但如果存在病毒感染的情況,連花清瘟顆粒較好。復(fù)方氨酚烷胺片主要可以用于治療流行性感冒,其中含有人工牛黃、對乙酰氨基酚、馬來酸氯苯那敏等成分,服用后患者中樞神經(jīng)系統(tǒng)活躍性增強。
2023-08-02
2892 播放
-
十六歲能吃復(fù)方氨酚烷胺顆粒嗎
一般情況下,十六歲是能吃復(fù)方氨酚烷胺顆粒的,但注意調(diào)整用量和遵醫(yī)囑用藥,以免引起不適。在用藥期間,注意養(yǎng)成良好的生活習(xí)慣,避免吃辛辣刺激的食物,如辣椒、花椒、大蒜等,以免對藥效造成影響,也不利于身體恢復(fù)。
2024-01-06
4.7萬 播放
-
吃復(fù)方氨酚烷胺片后多久能飲酒
在服用復(fù)方氨酚烷胺片后,通常需要等待一段時間以確保藥物被充分代謝并排出體外。這個時間因個體差異而異,但一般來說,如果身體狀況良好,沒有同時服用其他藥物,通??梢栽诜幒?2小時左右考慮少量飲酒。但這并不意味著此時飲酒是完全無害的。
2025-02-26
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片對新冠病毒有用嗎
新冠病毒通常指新型冠狀病毒。一般情況下,復(fù)方氨酚烷胺片對新型冠狀病毒沒有直接的滅殺作用,但對此病毒感染引起的癥狀有一定的改善作用。藥物的使用需要遵醫(yī)囑。日常生活中,患者應(yīng)保持良好的生活習(xí)慣,注意休息,保持充足的水分攝入,以增強自身免疫力。
2024-11-11
0 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片和阿莫西林可以一起吃嗎
阿莫西林常用劑型有片劑、膠囊劑、顆粒劑。通常情況下,復(fù)方氨酚烷胺片和阿莫西林可以一起吃,建議患者在醫(yī)生指導(dǎo)下服用。在服藥期間,應(yīng)注意觀察身體反應(yīng),一旦出現(xiàn)不適,應(yīng)立即停藥并就醫(yī)。同時,保持良好的生活習(xí)慣,合理飲食,避免過度勞累。
2024-11-23
0 播放